4 октября 2017 года учителям города Сочи проведен урок финансовой грамотности

Лекция «Финансовая грамотность»

В век информационных технологий  картина мира существенно меняется: наше поколение  — это поколение людей, сложно адаптирующихся  в компьютерном пространстве. В свою очередь,  наши дети – это дети, рождающиеся уже «с пальцем на клавиатуре» (слова авт.).  Поэтому они в этом мире хозяева, а мы  «эпизодически приходящие».

Ситуация в профессиональной сфере так же вскоре поменяется: бухгалтера и юристы в отдаленном будущем не будут нужны в таком количестве. Профессиями будущего были названы профессии, связанные с ITтехнологиями и нанотехнологиями. Именно эти профессии, возможно,  помогут нашим детям «жить вечно».

Самыми популярными  видами вложений по мнению выступающего могут быть следующие:

А) Биткоин

Одновременно с бумажной валютой существует виртуальная денежная единица – биткоин, которая начинает пользоваться спросом. Курс биткоина на 2009 год составлял несколько центов. На сегодняшний день 1 биткоин равен 4500 долларов. Но автор лекции не рекомендует ими пользоваться из-за нестабильности этой криптовалюты

Б) Форекс.  Вкладывать деньги, играя на разнице обменных курсов на финансовом рынке  Форекс, автор так же не рекомендует, поскольку существует определенный риск.

Платежная система «Мир» скоро придет на смену MasterCardи Visa, именно данная система позволит России приобрести независимость и избежать финансового кризиса при ухудшении отношений с другими странами.