Три кубанских школьника стали призерами всероссийской олимпиады по географии

В олимпиаде по географии участвовали более 250 старшеклассников из 75 регионов России. Кубань представляли пять школьников, проживающие в Краснодаре, Сочи, Апшеронском, Гулькевичском и Курганинском районах.

Как сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, дипломы призеров получили три кубанских одиннадцатиклассника. Это ученица сочинской гимназии №8 Валерия Башкинцева, учащийся школы № 2 Гулькевичского района Александр Берестнев и Андрей Нестеренко из Краснодарского президентского кадетского училища.

Олимпиада включала два тура: теоретический и практический. В первом – участники демонстрировали знания по нескольким разделам школьной программы. Во втором – ученики ориентируясь на местности должны были пройти заданный маршрут.

В состав жюри вошли представители Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Северо-Кавказского федерального университета, Санкт-Петербургского госуниверситета и других ведущих вузов страны.

Организатор Всероссийской олимпиады школьников – Министерство просвещения Российской Федерации. Заключительный этап соревнований в 2021/22 учебном году стартовал 18 марта. В нем принимают участие более 6 тысяч человек, в том числе 97 – из Краснодарского края. На сегодняшний день уже известны итоги олимпиад по французскому языку, химии, астрономии, информатике и географии.

Дипломы победителей и призеров действуют четыре года. Они дают право поступления в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады.